Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Необоснованное административное давление на бизнес

Необоснованное административное давление на бизнес

08.02.2018

Арм-Экогрупп

Надзорное ведомство признало почти половину предложенных проверок предпринимателей безосновательными.

Всего за девять лет формирования ежегодного сводного плана проведения проверок контролерами было предложено для внесения в план 8 млн. 400 тысяч проверочных мероприятий, из которых почти половина, 4 миллиона, прокурорами отклонены и признаны безосновательными.

По материалам прокурорских проверок в прошлом году возбуждено 129 уголовных дел за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

В целом за прошлый год прокурорами было выявлено около 170 тысяч нарушений закона в области контроля надзорной деятельности.

Для пресечения нарушений внесено 33 тысячи представлений по инициативе прокуроров, к дисциплинарной ответственности привлечены 24 тысячи должностных лиц, к административной - 4200.

В суд направлено 2200 исков в защиту предпринимателей, в том числе в тех случаях, когда надзорные протесты прокуроров безосновательно отклоняются.

Подготовлен и внесен в Госдуму законопроект, который расширяет перечень проверок, которые обязательно должны согласовываться с прокуратурой. Это позволит оградить предпринимателей от необоснованного административного давления.

В этом году план прокурорских проверок впервые сформирован с учетом риск-ориентированного подхода.

Всего в этот реестр включено 350 тысяч проверок.

Проверьте, включена ли ваша организация в Сводный план проверок на 2018 год.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок