Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Обсуждается размер штрафа за опасное вождение

Обсуждается размер штрафа за опасное вождение

11.07.2016

Арм-Экогрупп

Поправки в Правила дорожного движения, которые ввели понятие «опасное вождение», вступили в силу с 8 июля 2016 года, но ответственность за «опасное вождение» пока не определена.

До 21 июля будет проходить общественное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за опасное вождение», подготовленного МВД России.

Административная ответственность за опасное вождение, как представляется разработчикам проекта, должна быть выше, чем ответственность за совершение отдельных действий, перечень которых предусмотрен правилами дорожного движения.

В настоящее время установлена ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

За нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, выражающемся в случае «опасного вождения» в перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, установлен штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.

В этой связи законопроектом предлагается главу 12 КоАП дополнить новой статьей устанавливающей административную ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как «опасное вождение».

Одновременно в законопроекте предусмотрено внесение корреспондирующих изменений в статью 23.3 КоАП, наделяющих соответствующих должностных лиц органов внутренних дел полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях указанной категории.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок