Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Обучение мерам пожарной безопасности

Обучение мерам пожарной безопасности

30.08.2017

Арм-Экогрупп

МЧС разрабатывает проект приказа, которым будет введен новый порядок обучения работников организаций мерам пожарной безопасности.

По сравнению с действующими в настоящее время нормами проект содержит ряд изменений. Так, в нем закреплено, что обучение мерам пожарной безопасности будет осуществляться по программам противопожарного инструктажа и программам дополнительного профессионального образования (программам пожарно-технического минимума). Сейчас основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний.

Кроме этого, предусматривается возможность обучения мерам пожарной безопасности дистанционных работников. Предполагается, что обучение этих сотрудников будет производиться в случае, если это предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Также конкретизирован и порядок проведения отдельного вида инструктажей. Расширяется перечень лиц, с которыми проводятся инструктажи. В перечень вошли лица, выполняющие подрядные работы на подконтрольной работодателю территории. Устанавливается, что вводный инструктаж проводится в первый день выполнения трудовых функций с использованием наглядных пособий и учебно-методических материалов, как в бумажном, так и в электронном виде.

Разработка проекта приказа обусловлена необходимостью создания единообразного подхода ко всем субъектам деятельности по обучению лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, требованиям пожарной безопасности.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 11 октября 2017 г.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок