Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Офисным работникам отменят профосмотры по приказу Минздравсоцразвития № 302н

Офисным работникам отменят профосмотры по приказу Минздравсоцразвития № 302н

29.01.2019

Арм-Экогрупп

Предлагается исключить из перечня вредных или опасных производственных факторов, требующих обязательных медицинских обследований персонала, фактор "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ".

Минтруд приступил к разработке ведомственного приказа «О признании утратившим силу подпункта 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н».

Не нужно будет направлять на предварительные и периодические медосмотры сотрудников, которые проводят не менее половины рабочего времени за компьютером.

Ведомство объясняет изменения тем, что такая работа не характеризуется вредными или опасными условиями труда и не связана с высоким риском получить производственную травму или профзаболевание:

Работы на ПЭВМ при воздействии электромагнитного поля широкополосного спектра частот (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний. В этой связи положения действующего в настоящее время подпункта 3.2.2.4 перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н требуют отмены.

Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 7 февраля 2019 года.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок