Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Определен порядок получения пособий будущими матерями и одинокими родителями

Определен порядок получения пособий будущими матерями и одинокими родителями

29.06.2021

Арм-Экогрупп

Минтруд России опубликовал ответы на вопросы, возникшие по вступающим в силу с 1 июля новым положениям Федерального закона от 19 мая 1995 года «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей». Единовременное пособие женщинам, которые встали на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, станет ежемесячным (ст. 10 Закона № 81-ФЗ в новой редакции). Кроме того, вводится пособие для одиноких родителей на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет (ст. 10.1 Закона № 81-ФЗ в новой редакции).

Обе выплаты будут ежемесячными. Размер выплаты для будущих матерей - 50% от величины прожиточного минимума по субъекту РФ на дату обращения за выплатой (ст. 10 Закона № 81-ФЗ). Ежемесячные выплаты будут начисляться с месяца постановки на учет или с месяца обращения за выплатой вплоть до рождения ребенка. Выплаты также полагаются женщинам, у которых роды запланированы на первые числа месяца.

Получить пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет сможет единственный родитель ребенка, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов. Размер среднедушевого дохода такой семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте проживания заявителя.

Правом на выплату могут воспользоваться опекуны детей-сирот, если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Пособие определяется на год, и для его продления необходимо будет ежегодно подавать заявление.

Ежемесячные выплаты будут индексироваться ежегодно с 1 января в соответствии с ростом прожиточного минимума в субъекте РФ. За пособием надо будет обращаться в территориальный орган ПФР или через личный кабинет заявителя на портале госуслуг. Одинокие родители и опекуны, у которые двое и больше детей, смогут заполнить одно общеге заявление на получение выплаты.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок