Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Определен список профессий среднего звена, востребованных на рынке труда

Определен список профессий среднего звена, востребованных на рынке труда

02.11.2020

Арм-Экогрупп

Приказом Минтруда России от 26.10.2020 г. № 744 утвержден список наиболее востребованных и перспективных на рынке труда профессий, требующих среднего профессионального образования.

В список входит 50 профессий, которые отвечают общероссийским и региональным потребностям экономики в квалифицированных кадрах со средним профессиональным образованием. Перечень составлялся на основе опроса более 9 тысяч предприятий и организаций и анализа вакансий, размещенных на ключевых сайтах рекрутмента. В обсуждении ТОП-50 принимали участие отраслевые эксперты и представители системы профессионального образования.

По некоторым позициям новый перечень совпадает с ранее действующим ТОП-50. В него опять вошли графический дизайнер, сварщик, станочник широкого профиля, повар, кондитер, специалист по гостеприимству.

В числе новых профессий – специалист по экологической безопасности природных комплексов, специалист по работе с документами и архивами, в том числе электронными, специалист по машинному обучению, фронтенд-разработчик, специалист по эксплуатации зданий и сооружений, специалист по сбору цифрового следа, специалист по интеллектуальным интегрированным системам.

ТОП-50 используется для разработки и актуализации профессиональных стандартов, а также он необходим для определения основных направлений подготовки в учреждениях среднего специального образования и разработки соответствующих образовательных стандартов.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок