Ответственность за нарушение правил безопасности на угольных шахтах будет усилена
24.03.2022
Ростехнадзор подготовил проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (ID 02/04/03-22/00125717).
Предложено увеличить размер штрафов за несоблюдение обязательных требований к проведению работ при добыче угля:
- минимальный штраф за нарушение условий лицензии на пользование недрами будет увеличен для юридических лиц с 300 тыс. рублей до 1 млн рублей;
- за нарушение обязательных требований по предотвращению внезапных выбросов угля (породы и газа), осуществлению аэрогазового контроля, проходке и креплению горных выработок, обязательных требований к проведению дегазации, разгазированию и проветриванию горных выработок, противоаварийной защите, а также допуск к работам в горных выработках при добыче угля (горючих сланцев) шахтным способом работников, не отвечающих предъявляемым к ним требованиям, будет установлена дисквалификация должностных лиц на срок от 2 до 3 лет и приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток;
- в случае смерти или причинение вреда здоровью двух и более лиц вследствие обозначенных нарушений контролирующим лицам организаций будет грозить штраф в размере от одной десятой до одной пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год.
Добыча и использование угля, а также особенности социальной защиты работников организаций угольной промышленности регулируются Федеральным законом от 20 июня 1996 г. № 81-ФЗ.