Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Правила дорожного движения могут стать законом

Правила дорожного движения могут стать законом

09.06.2021

Арм-Экогрупп

В Госдуму внесен законопроект, которым предложено сделать правила дорожного движения законом вместо того, чтобы они утверждались постановлением Правительства. Идеи были озвучены на итоговом заседании «автомобильной» рабочей группы Экспертного совета Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Об этом сообщает Российская газета.

По мнению главы комитета Ярослава Нилова, как показывает практика, сейчас изменения в правила затягиваются, в результате они безнадежно устаревают и не отвечают современным вызовам и требованиям. В закон необходимые изменения вносились бы быстрее, чем это делается при изменении документа, утвержденного постановлением правительства. Кроме того, при рассмотрении будущего закона депутатами учитывалась бы также специфика регионов.

Эксперты также озвучили необходимость разрешить парковать машины инвалидов или тех, кто их перевозит, бесплатно на любых парковочных местах, а не только на отмеченных знаком «Инвалид».

Представитель мотосообщества Андрей Иванов предложил ввести понятие «временный инвалид», которое использовалось бы для обозначения людей, не являющихся инвалидами, но получивших травму, из-за которой они могут перемещаться только в инвалидной коляске или на костылях, но при этом пользуются автомобилем. Идея была поддержана.

Кроме того, было предложено предусмотреть для тех, кто скрылся с места ДТП, альтернативное наказание в виде штрафа или предупреждения. Сейчас за это нарушение предусмотрено только лишение прав.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок