Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Предложено продлить эксперимент по использованию в электронном виде документов, связанных с работой

Предложено продлить эксперимент по использованию в электронном виде документов, связанных с работой

11.02.2021

Арм-Экогрупп

Проектом Федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О проведении эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой" предлагается продлить указанный эксперимент по 31 июля 2021 года.

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2020 № 122-ФЗ в настоящее время эксперимент проводится по 31 марта 2021 года включительно.

Авторы проекта обращают внимание на то, что условия эксперимента не предполагают одновременное ведение кадрового делопроизводства в электронном виде и на бумажном носителе. Соответственно, с 1 апреля организации - участники эксперимента должны будут вернуться к использованию бумажных носителей информации. Это повлечет за собой дополнительные издержки для организаций, а также приведет к увеличению нагрузки на их кадровые подразделения в конце марта.

Кроме того, отсутствует необходимое нормативное правовое регулирование в части:

- долгосрочного хранения электронных кадровых документов;

- сохранения юридической значимости документа после истечения срока действия сертификата электронного ключа, которым данный документ был подписан.

В этой связи целесообразно продление срока проведения эксперимента до 31 июля 2021 года, т.е. до момента принятия закона, вносящего изменения в Трудовой кодекс РФ и предусматривающего возможность осуществления электронного кадрового документооборота для всех работодателей.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок