Предложено расширить случаи, в которых работодателю придется учитывать мнение профсоюза

Предложено расширить случаи, в которых работодателю придется учитывать мнение профсоюза

19.03.2026

В Государственную Думу поступил законопроект № 1173281-8, направленный на внесение изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации. Его авторы выступили с инициативой расширить сферу влияния профсоюзных органов, обязав работодателей учитывать их мнение при наложении любых дисциплинарных взысканий на работников, состоящих в профсоюзе.

Предлагается дополнить Трудовой кодекс новой статьей 373.1 и внести изменения в статью 193. Основная идея проекта заключается в том, чтобы распространить профсоюзный контроль на все стадии дисциплинарных процедур в отношении членов профсоюзов, а не ограничивать его только случаями увольнения.

Сегодня правоприменительная практика предусматривает обязательный учет мнения выборного профсоюзного органа при увольнении работника-члена профсоюза по инициативе работодателя. Однако в случае применения таких мер взыскания, как замечание или выговор, учет позиции профсоюза не является обязательным.

Авторы документа отмечают, что отсутствие такого механизма может создать предпосылки для необоснованного привлечения работников-членов профсоюза к дисциплинарной ответственности, что, в свою очередь, может негативно сказаться на атмосфере социального партнерства в трудовых коллективах.

Законопроект призван установить для работодателей обязательство получать и учитывать мотивированное мнение первичной профсоюзной организации при применении дисциплинарных взысканий к членам профсоюза, а также определить соответствующий порядок.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ