Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Предложено скорректировать правила предоставления дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами

Предложено скорректировать правила предоставления дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами

16.03.2023

Арм-Экогрупп

Минтруд разработал проект постановления Правительства РФ для корректировки действующих правил, в которых не учтено, что один из родителей (опекун или попечитель) сможет брать до 24 оплачиваемых выходных подряд для ухода за детьми-инвалидами (постановление Правительства РФ от 13.10.2014 № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами").

Возможность брать 24 выходных подряд будет предоставляться с сентября текущего года.

Работники смогут выбрать, использовать ли 4 дополнительных выходных каждый месяц либо накапливать их, чтобы затем взять до 24 свободных дней однократно. Выходных будет предоставлено столько, сколько работник сэкономил с начала текущего календарного года до даты использования (п. 3 проекта правил).

Для того чтобы взять накопленные дни, работник должен подать заявление не позже чем за 2 недели. В иных случаях стороны согласовывают периодичность подачи (п. 2 проекта правил).

У родителей будет возможность делить между собой выходные, которые остались не использованными. При этом перенос на другой календарный год не разрешается (п. 7, 8, 14 проекта правил).

Публичное обсуждение проекта продлится до 23 марта.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок