Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Предоставление бесплатного питания работникам должно быть отражено в трудовом договоре: мнение Роструда

14.02.2023

Арм-Экогрупп

В письме от 20 декабря 2022 г. № ПГ/30736-6-1 Роструд указывает, что работодатель имеет право установить порядок организации бесплатного питания работников в локальных нормативных актах. В этом случае в трудовом договоре с работниками работодатель должен сделать отсылку на такой акт.

Роструд напоминает, что, согласно части 1 статьи 8 ТК РФ, работодатели, за исключением работодателей - физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан соблюдать локальные нормативные акты.

Специалисты информационно-правового портала «ГАРАНТ.РУ» высказывают иную позицию. Они отмечают, что в трудовой договор по соглашению сторон могут включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений (согласно ч. 5 ст. 57 ТК РФ). При этом если в трудовом договоре не прописаны какие-либо из указанных прав или обязанностей работника и работодателя, то это нельзя рассматривать в качестве отказа от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей. Следовательно, в трудовых договорах нет необходимости дублировать положения локального нормативного акта организации, устанавливающего, в частности, порядок предоставления бесплатного питания.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок