Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Представление отчета об организации удаленной работы: пояснение Минтруда

Представление отчета об организации удаленной работы: пояснение Минтруда

28.03.2023

Арм-Экогрупп

В соответствии с приказом Минтруда РФ от 26 января 2022 г. № 24 работодателям рекомендуется отчитываться в службу занятости об организации дистанционной работы по форме в приложении № 4.

В Минтруд поступил вопрос о том, должен ли отчет по указанной форме подаваться только в случае перевода на дистанционную работу по инициативе работодателя или он подается обо всех дистанционных работниках.

В письме от 10 марта 2023 г. № 16-1/ООГ-455 министерство указывает, что Законом РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" обязанность по представлению в органы службы занятости сведений и информации об организации дистанционной работы не предусмотрена. Однако Минтрудом была утверждена форма отчета об организации дистанционной (удаленной) работы приказом от 26 января 2022 г. № 24.

Министерство рекомендует подавать сведения по форме в приложении № 4 в случае, если перевод работника на дистанционный (удаленный) режим работы связан со сложившейся на предприятии ситуацией, которая может оказать негативные последствия для деятельности предприятия (организации) или повлечь массовое высвобождение работников.

Таким образом, представление сведений, не указанных в «Законе о занятости», носит рекомендательный характер и предполагается целесообразным в случаях, когда соответствующее решение работодателя принято с целью реализации мероприятий, позволяющих избежать сокращения численности или штата работников либо ликвидации организации.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок