Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
При выявлении вредных факторов проведение медосмотра обязательно

При выявлении вредных факторов проведение медосмотра обязательно

29.09.2022

Арм-Экогрупп

Контролирующий орган по итогам проверки обязал Общество изменить список работников, которые подлежат предварительным и периодическим медосмотрам. Общество обратилось в суд для обжалования акта выездной проверки и предписания подразделения Роспотребнадзора.

Позиция общества не была поддержана двумя инстанциями. По результатам СОУТ на рабочих местах Общества зафиксировано наличие вредных производственных факторов. Медосмотр обязательно должны проходить сотрудники, на рабочих местах которых имеются определенные вредные и опасные факторы, независимо от установленного класса условий труда. При составлении списков работодателем не были учтены все профессии, работники которых должны проходить периодические медосмотры. Кроме того, все выявленные вредные производственные факторы не были предусмотрены в учтенных профессиях (Постановление Седьмого ААС от 5 сентября 2022 г. № 07АП-6713/22).

Общество до суда пыталось обжаловать акт проверки. Судом указано, что обжалование акта проверки не подменяет собой обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования спора в отношении предписания. Акт – это процессуальный документ, в котором зафиксированы результаты проверки, а процессуальное законодательство не предусматривает обжалование подобных документов.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок