Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Приказ Роструда № 655 "О проверочных листах"

Приказ Роструда № 655 "О проверочных листах"

19.12.2017

Арм-Экогрупп

Согласно приказу Роструда N 655 с 1 января при проведении плановых проверок ГИТ должна применять проверочные листы.

Всего утверждено 107 списков контрольных вопросов по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Однако Минюст возвратил приказ № 655 без госрегистрации (письмо Минюста от 04.12.2017 N 01/150359-ЮЛ).

Нормативный правовой акт может быть возвращен Минюстом России без регистрации:

  • по просьбе федерального органа исполнительной власти, представившего акт на госрегистрацию;
  • если нарушены установленный порядок представления акта на госрегистрацию или Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденные постановлением Правительства от N 1009.

В случае возвращения нормативного акта без госрегистрации, нарушения должны быть устранены, а акт - повторно представлен на госрегистрацию в течение месяца либо в Минюст должна быть направлена копия документа об отмене НПА.

Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие госрегистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке:

  • не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу;
  • не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний.

Таким образом, проверочные листы, содержащиеся в приказе Роструда N 655, на данный момент носят рекомендательный характер.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок