Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Признание лица инвалидом

13.04.2020

Арм-Экогрупп

С 1 марта до 1 октября 2020 года включительно установлен особый порядок признания лица инвалидом.

Порядок вводится в связи с распространением коронавирусной инфекции и с целью реализации прав инвалидов на социальную защиту.

Временный порядок признания лица инвалидом предусматривает исключительно заочную форму освидетельствования, без личного участия граждан, проходящих медико-социальную экспертизу в учреждениях медико-социальной экспертизы первично или повторно (для продления ранее установленной группы инвалидности на шесть месяцев).

В документе прописан алгоритм взаимодействия медицинских организаций, Пенсионного фонда, бюро МСЭ и движения электронных документов с указанием сроков.

Гражданам, срок переосвидетельствования которых наступил с 1 марта 2020 года, инвалидность будет автоматически продлена на полгода. Будут продлены и программы реабилитации и абилитации.

Письменное согласие гражданина на проведение медико-социальной экспертизы не требуется.

Решение о продлении инвалидности и разработке ИПРА принимается учреждением МСЭ не позднее, чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и ИПРА направляются гражданину заказным почтовым отправлением.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок