Признаны не соответствующими Конституции РФ статьи 12-13 Закона о СОУТ

Признаны не соответствующими Конституции РФ статьи 12-13 Закона о СОУТ

11.10.2022

Арм-Экогрупп

Медсестра исправительной колонии не получила право на досрочную трудовую пенсию, поскольку условия ее работы были признаны допустимыми и работодатель был освобожден от уплаты страховых взносов на ОПС по дополнительным тарифам. Гражданка посчитала, что ее право на пенсионное обеспечение было нарушено, и обратились в суд.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 4 октября 2022 г. № 40-П решено, что нормы, примененные в деле медсестры, неконституционны. Для граждан, занятых на работах с осужденными, законом установлено право на досрочную пенсию. При этом включение такой работы в льготный стаж определяется тем, уплачивает ли работодатель страховые взносы по дополнительному тарифу. Уплата взносов связана с результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). Законом не учтена специфика трудовой деятельности с осужденными, поскольку в этом случае вредные факторы не подлежат измерению. Вследствие возникшего расхождения соответствующий период не был зачтен в требуемый стаж.

Судом предписано скорректировать закон. Конституционное право на досрочную пенсию нельзя обесценивать правилами СОУТ. Установлено, что до внесения изменений работодатели должны уплачивать за соответствующих работников дополнительные взносы.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ