Работник оспаривал отмену персональной надбавки: решение суда

Работник оспаривал отмену персональной надбавки: решение суда

20.04.2023

Сотрудник получал две надбавки: за увеличение объема работ и персональную. Через какое-то время работодатель отменил их. Сотрудник с этим не согласился и обратился в суд, указав, что работал исправно и без замечаний. Кроме того, об отмене надбавок работодатель не уведомил его за 2 месяца.

Три инстанции постановили, что в действиях организации нарушений нет (Определение 2-го КСОЮ от 04.04.2023 № 88-8283/2023).

Выплата персональной надбавки не была прописана в трудовом договоре и локальных нормативных актах. Она была установлена временно, и работодатель перестал начислять ее сотрудникам всего отдела из-за того, что рабочая нагрузка уменьшилась.

Условия трудового договора не корректировались, поэтому предупреждать об отмене персональной надбавки не требовалось.

Ранее суды делали аналогичные выводы (в частности, 1-й КСОЮ).

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ