Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Работник-"северянин" может подать заявление на компенсацию проезда в отпуск даже после увольнения

Работник-"северянин" может подать заявление на компенсацию проезда в отпуск даже после увольнения

04.07.2022

Арм-Экогрупп

Госслужащая органа власти, расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, через пару дней после возвращения из отпуска уволилась и обратилась за компенсацией через 1,5 месяца. Работодатель посчитал, что право на компенсацию утрачено после увольнения, и отказал ей в возмещении расходов на проезд к месту отпуска и обратно. Работница обратилась в суд.

Суды встали на сторону работницы, поскольку были зафиксированы два ключевых обстоятельства: бывшая сотрудница имела право на компенсацию и на самом деле использовала отпуск, что подтверждено документально.

Работница проходила службу в министерстве на момент использования отпуска. Региональным нормативным актом предусмотрено, что работник может обратиться за компенсацией либо до начала отпуска, либо сделать это до конца календарного года. Увольнение не лишает работника права на получение возмещения (Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 28 апреля 2022 г. по делу № 33-2823/2022).

Работник-"северянин" имеет право на получение указанной компенсации согласно нормам ст. 325 ТК РФ и положениям Закона о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 33 Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок