Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Работники всех образовательных организаций обязаны делать профилактические прививки

Работники всех образовательных организаций обязаны делать профилактические прививки

17.10.2022

Арм-Экогрупп

В Роструд поступил вопрос о том, должны ли сотрудники образовательной организации делать прививки согласно национальному календарю и на ком лежит ответственность за отслеживанием прививок сотрудников.

Ведомство указывает, что работники образовательной организации обязаны делать обязательную профилактическую прививку, а в случае отказа работодатель имеет право отстранить сотрудника от работы. Ответственность за нарушение норм трудового законодательства в сфере охраны труда (то есть ответственность за отслеживанием прививок сотрудников) лежит на работодателе.

Роструд опирается на положения ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", согласно которым отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. Работы во всех образовательных учреждениях входят в указанный перечень.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок