Работодатель хотел взыскать недостачу с продавцов: решение суда
17.02.2023
Работодатель заключил с продавцами договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности. Впоследствии он пытался через суд взыскать недостачу с продавцов.
Суд отказал работодателю (Определение Седьмого КСОЮ от 20 октября 2022 г. № 8Г-15489/2022).
Указано, что при проведении инвентаризации он нарушил Методические указания, утв. приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, и в целом не создал необходимые условия для обеспечения сохранности имущества, вверенного коллективу (бригаде). В частности, в межинвенатризационные периоды к продаже товаров работодателем были допущены сторонние лица, не состоящие в составе бригады, с которой заключен договор о коллективной материальной ответственности.
Судом также были отмечены нарушения со стороны работодателя при заключении договора о полной коллективной материальной ответственности.
Согласно ст. 239 ТК РФ, одним из обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, является неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.