Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Рекомендации для работников медицинских организаций по использованию СИЗ при работе с возбудителем COVID-19: новая редакция

Рекомендации для работников медицинских организаций по использованию СИЗ при работе с возбудителем COVID-19: новая редакция

06.08.2021

Арм-Экогрупп

Главным государственным санитарным врачом РФ утверждены рекомендации "МР 3.1.0252-21. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Изменения N 1 в МР 3.1.0229-21 "Рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (подозрением на заболевание) в стационарных условиях". Методические рекомендации" (09.07.2021).

Обязательное условие при выборе СИЗ – защита органов дыхания, слизистых оболочек глаз и кожных покровов рук.

В зависимости от характера работ, выполняемых работниками медицинских организаций, и категории профессионального риска рекомендуется использование защитной одежды. Она надевается поверх рабочей одежды (пижама, носки) и сменной обуви.

В медицинской организации проводят дезинфекцию СИЗ, в частности обработку защитной одежды многоразового применения. СИЗ однократного применения необходимо обеззаразить и удалить как медицинские отходы.

В медицинских организациях должны быть определены локальным нормативным актом комплекты СИЗ, которые используются при выполнении конкретных видов работ в зависимости от характера выполняемых работ и наличия дополнительных факторов риска (в Рекомендациях приводятся рекомендуемые комплекты СИЗ), а также должен быть обеспечен контроль правил использования СИЗ и продолжительности непрерывной работы в СИЗ.

В журнале произвольной формы следует вести ежедневную регистрацию входа и выхода персонала из "заразной" зоны, использования определенного комплекта СИЗ. Кроме того, рекомендуется проводить мониторинг и анализ заболеваемости медицинского персонала и корректировать локальные нормативные акты по применению комплектов СИЗ при необходимости.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок