Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Рекомендации по работе с профстандартами

18.11.2019

Арм-Экогрупп

Минтруд разработал рекомендации по применению профстандартов в организациях.

В рекомендациях даны разъяснения по вопросам применению стандартов в организациях, в том числе о возможности расширения функционала, предусмотренного профстандартом по той или иной должности.

В рекомендациях отмечено, что обобщенная трудовая функция корреспондируется с должностными обязанностями, но не тождественна должностной инструкции в конкретной организации. При формировании должностной инструкции работника в конкретной организации может быть использован не весь набор трудовых функций в обобщенной трудовой функции или же набор трудовых функций может быть расширен исходя из специфики выполняемой работы.

Допускается использовать несколько обобщенных трудовых функций, при этом требования к квалификации работника определяются по более высокому уровню квалификации.

Применять профстандарты необходимо в случаях, предусмотренных ст. 57 Трудового кодекса и ст. 195.3, то есть если в соответствии с кодексом или иными федеральными законами с выполнением работ по соответствующим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, или если ТК, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер.

В рекомендациях приведен примерный алгоритм внедрения профессиональных стандартов в организации.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок