Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Росаккредитация: итоги контрольной работы за август 2018 года

Росаккредитация: итоги контрольной работы за август 2018 года

02.10.2018

Арм-Экогрупп

В августе Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитация) проведено 154 проверки деятельности аккредитованных лиц, в том числе:

  • 108 в целях оценки устранения несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности. По результатам таких проверок устранены нарушения в 87% случаях.
  • 21 на основании обращений о возможном нарушении аккредитованными лицами законодательства об аккредитации.
  • 2 на основании выявленных индикаторов риска нарушений обязательных требований.
  • 23 в рамках оценки выполнения ранее выданных Службой предписаний.

По результатам проверок выявлены нарушения в деятельности 20 аккредитованных лиц, по итогам которых выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

По фактам нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных мероприятий, приняты решения о приостановлении действия аккредитации 16 аккредитованных лиц: 2 органов по сертификации, 13 испытательных лабораторий, 1 организации, аккредитованной в области обеспечения единства измерений.

Среди наиболее распространенных нарушений, допускаемых органами по сертификации - несоблюдение в деятельности требований системы менеджмента качества в части ведения архива и системы резервного копирования по месту осуществления деятельности органа по сертификации.

Примеры наиболее распространенных нарушений, допущенных испытательными лабораториями:

  • несоблюдение в деятельности требований методик измерений;
  • несоблюдение в деятельности требований нормативных правовых актов, документов в области стандартизации, правил отбора образцов;
  • несоблюдение в деятельности требований системы менеджмента качества, установленных в руководстве по качеству и разработанных в соответствии с требованиями критериев аккредитации.
  • несоблюдения требования нормативных правовых актов, правил и методов исследований (испытаний) и измерений и иных документов, указанных в области аккредитации в части представления испытательной лабораторией недостоверных или необъективных результатов исследований и измерений лифта в акте технического освидетельствования лифта.

Прекращено действие аккредитации 13 организаций:

  • 5 в связи с неисполнением ранее выданного предписания.
  • 8 в связи с неустранением несоответствий критериям аккредитации, выявленных в ходе процедуры подтверждении компетентности.

За отчетный период вынесено 53 судебных акта о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок