Роструд указал, можно ли уволить сотрудника за регулярные опоздания

Роструд указал, можно ли уволить сотрудника за регулярные опоздания

15.10.2025

Арм-Экогрупп

Сотрудник неоднократно нарушал график, являясь на работу с задержкой, однако работодатель не применял к нему никаких дисциплинарных мер. В Роструд поступил вопрос: правомерно ли увольнение такого работника за систематические опоздания?

В разъяснении Роструда указывается, что согласно ТК РФ у работодателя есть право прекратить трудовые отношения с сотрудником в случае, если последний неоднократно не исполняет свои трудовые обязанности без уважительных оснований и при этом имеет действующее дисциплинарное взыскание (ответ на портале "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2025).

Кроме того, расторжение трудового договора возможно при однократном, но грубом нарушении трудовых обязанностей, в частности, при прогуле – то есть отсутствии на рабочем месте в течение всего рабочего дня без уважительной причины, независимо от его продолжительности, или же при отсутствии на рабочем месте более четырех часов подряд без уважительного объяснения.

Следовательно, если работодатель до этого не налагал на работника дисциплинарные взыскания за опоздания, увольнение в данном случае будет неправомерным. Однако отсутствие на рабочем месте более четырех часов может служить основанием для увольнения.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ