Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Санитарные правила для торговли пищевыми продуктами

Санитарные правила для торговли пищевыми продуктами

22.11.2017

Арм-Экогрупп

Разработан проект «Санитарно-эпидемиологические требования к торговым объектам и рынкам, реализующим пищевую продукцию».

Новые санитарно-эпидемиологические требования заменят "СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила".

Проектом сохраняется запрет на размещение во встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям специализированных рыбных магазинов, но исключается запрет на размещение овощных магазинов и магазинов площадью свыше 1000 кв.м.

Проектом уточняются требования:

  • к помещениям, в которых располагаются торговые объекты и рынки, реализующие пищевую продукцию, организации отопления таких помещений;
  • требования к вентиляции, кондиционированию воздуха, естественному и искусственному освещению;
  • к инвентарю и посуде, используемой в организациях;
  • приему, размещению и условиям хранения пищевой продукции;
  • условиям реализации пищевой продукции;
  • к содержанию помещений и оборудования;
  • а также гигиенические требования к транспортировке пищевой продукции и санитарные требования к личной гигиене.

Выделяется специальный раздел, регулирующий санитарно-эпидемиологические требования к нестационарным торговым объектам при осуществлении мелкорозничной торговли. В частности, указывается, что такие объекты должны обеспечиваться раковинами для мытья рук, присоединенными к водопроводу и канализации, и туалетами, расположенными в радиусе не более 100 метров от рабочего места. Допускается применение нецентрализованных систем автономного водоснабжения и канализации.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок