Скорректированы обязательные требования для компаний, сотрудники которых мобилизованы

Скорректированы обязательные требования для компаний, сотрудники которых мобилизованы

20.10.2022

Постановлением Правительства РФ от 15.10.2022 № 1839 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. № 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах".

Установлено, что осуществление деятельности на основании разрешения в случае мобилизации работника, наличие которого обеспечивает выполнение обязательных требований, не расценивается как нарушение указанных обязательных требований:

  • в течение 3 месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении работника, являющегося ответственным за осуществление деятельности на основании разрешения, и (или) уполномоченного руководить работами в рамках вида деятельности, осуществляемого на основании разрешения, и (или) являющегося работником из состава руководителей, к которому в рамках соответствующего вида разрешительного режима предъявляются обязательные требования;
  • в течение 6 месяцев со дня приостановления действия трудового договора в отношении иных работников, наличие которых обеспечивает выполнение обязательных требований в рамках соответствующего вида разрешительного режима.

Компаниям и ИП необходимо заключить трудовой договор с иным работником в указанные сроки.

Определен перечень разрешительных режимов, в отношении которых в связи с мобилизацией устанавливаются указанные особенности применения обязательных требований.

Продляются в автоматическом режиме сроки действия аттестаций и других разрешений у сотрудников, которые были мобилизованы.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельного пункта, вступающего в силу с 1 марта 2023 г.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ