Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Состав аптечек для оказания первой помощи

Состав аптечек для оказания первой помощи

25.10.2018

Арм-Экогрупп

Минздрав разъяснил вопросы, связанные с использованием лекарственных средств в составе аптечек для оказания первой помощи работникам.

Отмечается, что в соответствии с приказом Минздравсоцразвития N 169н "Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой медицинской помощи работникам" лекарственные средства в состав аптечек для оказания первой помощи работникам не входят.

Также указывается, что положения ряда отраслевых актов в области охраны труда, содержащие положения об оказании первой помощи, противоречат положениям закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказа Минздравсоцразвития N 477н "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи". Лекарственные средства не должны входить в комплектацию поста для оказания первой помощи работникам.

Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи установлены приказом N 477н и предусматривают равный объем первой помощи для всех категорий участников оказания первой помощи. Однако существуют участники первой помощи, которые могут и должны оказывать пострадавшим помощь в большем объеме, например, при воздействии специфических факторов риска, в условиях невозможности своевременного оказания медицинской помощи и др.

При этом возможность расширения объема первой помощи для участников первой помощи, которые сталкиваются с необходимостью оказания первой помощи в большем объеме, законодательством не предусмотрена.

Дополнительно отмечается, что ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" не может использоваться работодателями для разработки локальных нормативных актов, регламентирующих обучение правилам оказания первой помощи в организации, поскольку он противоречит по большому числу пунктов действующему российскому законодательству в области первой помощи, а также современным требованиям по оказанию первой помощи.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок