Состоялось второе заседание Совета по данным в Роструде
10.03.2022
В рамках второго заседания Совета по данным Федеральной службы по труду и занятости были подведены итоги 2021 года и обозначены планы на текущий год.
Председатель Совета по данным, заместитель руководителя Роструда Денис Васильев сообщил о достижениях и мероприятиях в направлении работы с данными и внедрения доказательного подхода. Денис Васильев отметил, что состав данных по рынку труда расширяется за счёт совершенствования ЕЦП «Работа в России», достигнутым договоренностям и заключенному соглашению с hh.ru. Это позволяет получать более полную картину по трудоустройству граждан, поиску работы, подбору работников работодателями.
Работа, проводимая Рострудом, отмечена в конкурсе по доказательной политике, которую проводила Счетная палата РФ. Практики Роструда включены в сборник лучших инициатив применения доказательной политики. В 2022 году открытые данные ЕЦП «Работа в России» будут использоваться в хакатоне, запланированном на апрель.
Проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин подчеркнул ценность подобных административных данных для научного сообщества, поскольку данные являются основой доказательной политики и от их качества зависит точность принимаемых решений.
Совет по данным был создан в 2021 году для экспертного и информационно-аналитического обеспечения деятельности Роструда в рамках национальной цели «Цифровая трансформация».