Сотрудника нельзя наказать по основной ставке за проступок на работе по внутреннему совместительству

Сотрудника нельзя наказать по основной ставке за проступок на работе по внутреннему совместительству

16.04.2024

Гражданин работает в режиме внутреннего совместительства. Квартальные премии предусмотрены по основной работе и по работе совместителем. На работе совместителем гражданин совершил дисциплинарный проступок (периодические опоздания), в результате чего его лишили премии. Причем его также лишили квартальной премии и по основной работе. В Минтруд поступил вопрос, правомерно ли такое «двойное» лишение премии.

В письме № 14-6/ООГ-1902 от 02.04.2024 Минтруд отметил, что в ситуации, изложенной в обращении, при наличии у работника основной работы и работы по совместительству за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание по той должности, по которой совершен дисциплинарный проступок.

Министерство напомнило, что, в соответствии со ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного поступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ