Суд признал трудовым договором устную договоренность между водителем и нанимателем

Суд признал трудовым договором устную договоренность между водителем и нанимателем

31.03.2025

Водитель автобуса погиб в ДТП. Вдова погибшего обратилась в суд с требованием установить факт трудовых отношений, существовавших между ее супругом и индивидуальным предпринимателем.

ИП - владелец автобуса оспаривал иск, утверждая, что с погибшим был заключен устный договор гражданско-правового характера. Оплата за каждый рейс производилась наличными после завершения смены.

Тем не менее, районный суд установил наличие трудовых отношений между водителем и ИП, признал смертельный случай наступившим в процессе исполнения трудовых обязанностей и обязал ИП внести запись в трудовую книжку, произвести отчисления в СФР и налоговые органы, а также составить акт по форме Н-1.

Суд принял во внимание наличие договора страхования, куда был включен умерший, данные телефонных соединений, указывающие на его нахождение на маршруте в течение рабочего дня, факт согласования размера оплаты за смену и отсутствие письменного договора гражданско-правового характера.

Суд пришел к заключению, что водитель был допущен к работе и осуществлял управление автобусом по поручению ИП на постоянной основе. Апелляционная и кассационная инстанции поддержали решение районного суда (Определение Восьмого КСОЮ № 8Г-25955/2024 от 16.01.2025).

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ