Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Требования к участникам закупки по № 44-ФЗ

Требования к участникам закупки по № 44-ФЗ

10.12.2019

Арм-Экогрупп

ФАС сообщает, что в случае, если в предмет закупки включены работы, для осуществления которых требуются различные лицензии, свидетельства или СРО, заказчик вправе установить требование о наличии лицензии, свидетельства или СРО у подрядчика, но не вправе устанавливать требования к участнику закупки о наличии у него всех указанных документов.

Установление в документации о закупке требований к участникам закупки о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования и в области инженерных изысканий может привести к ограничению количества участников закупки.

В случае, если объектом закупки являются работы по разработке проектной документации, в том числе выполнению инженерных изысканий, целесообразно устанавливать требования о наличии членства в СРО в области архитектурно-строительного проектирования.

В связи с этим действия заказчика, установившего указанное требование, содержат признаки нарушения статьи 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок