Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
«Тюрьмаопасная» Охрана труда

«Тюрьмаопасная» Охрана труда

03.12.2018

Арм-Экогрупп

Верховный Суд разъяснил судебную практику по уголовным делам о нарушениях требований охраны труда, на кого заводятся уголовные дела.

Дела заводятся по трем статьям Уголовного кодекса:

  • нарушение требований охраны труда;
  • нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ;
  • нарушение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Постановление включает в себя, в частности, следующие выводы:

  • при нарушении правил охраны труда потерпевшими могут быть не только работники, с которыми заключили трудовые договоры, но и сотрудники, не оформленные официально. 
  • призвать к ответу за это преступление можно руководителей организаций, их заместителей, главных специалистов, специалистов службы охраны труда
  • пойти под суд могут также представители организации, оказывающей услуги в области охраны труда, или специалисты, которых работодатель нанял по гражданско-правовому договору.

Постановлением также указано, что по делам данной категории суды должны обращать особое внимание на необходимость установления причин производственного травматизма, профзаболеваний, а также на способствующие этому условия и принимать предусмотренные законом меры к их устранению.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок