Управление многоквартирными домами
04.06.2018
Документы
Перечень вопросов для получения аттестата на право управления многоквартирными домами Минстрой предлагает изменить.
Так, в Перечень вопросов для проведения квалификационного экзамена на право деятельности по управлению многоквартирными домами могут войти следующие вопросы:
- какое время дозвона предусмотрено в аварийно-диспетчерскую службу;
- что включает в себя плата за содержание жилого помещения;
- является ли основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений;
- взимается ли исполнителем плата за ввод приборов учета коммунальных ресурсов в эксплуатацию;
- какие санкции применяются в случае выявления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета коммунальных ресурсов;
- кого потребитель должен уведомить при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги;
- в каких случаях допускается осуществление коммерческого учета тепловой энергии расчетным путем и т. д.
В числе вопросов, которые планируется оставить неизменными – кто вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги; каковы способы оплаты коммунальной услуги по отоплению; что должны обеспечить проводимые осмотры общего имущества многоквартирного дома.
Согласно проекту приказа, общее количество вопросов останется прежним – 200.
Независимая антикоррупционная экспертиза документов завершится 5 июня, а общественное обсуждение – 13 июня.