Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Утвержден Временный порядок расследования страховых случаев заболевания медработников COVID-19 в 2021 году

Утвержден Временный порядок расследования страховых случаев заболевания медработников COVID-19 в 2021 году

03.03.2021

Арм-Экогрупп

Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2021 г. № 239 утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медработника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных COVID-19, подтвержденного лабораторно или на основании результатов КТ.

Соответствующий перечень заболеваний и осложнений, являющихся последствиями коронавирусной инфекции, для обеспечения страховых гарантий отдельным медработникам утвержден Правительством РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р.

При установлении медработнику соответствующего диагноза медорганизация обязана незамедлительно уведомить об этом ФСС России и руководителя организации-работодателя, в которой работает медработник.

Работодатель в день получения уведомления должен создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3 человек, которое должно проводиться в течение 3 календарных дней со дня создания комиссии. По результатам расследования принимается решение о наличии или отсутствии страхового случая. Об этом работника следует письменно информировать в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения.

Врачебная комиссия не позднее следующего рабочего дня должна направить в ФСС России справку о факте работы работником, в которой должны быть указаны: Ф. И. О., дата рождения работника реквизиты паспорта, СНИЛС, адрес места постоянного проживания работника, наименование работодателя, должность работника, период работы работника в указанной должности, перенесенное заболевание и предпочтительный способ получения работником выплаты.

После этого ФСС России в срок не позднее 3 календарных дней после получения справки, должен подготовить документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, и осуществить ее не позднее 4 календарных дней, следующих за днем получения справки.

Принятое положение предусматривает возможность обжалования решения врачебной комиссии медработником. Для рассмотрения заявления о несогласии с результатами расследования страхового случая, которое должно быть подано в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения комиссии, формируется апелляционная комиссия. Заявление медработника подлежит рассмотрению в течение 5 рабочих дней со дня его поступления.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года, и действует до 31 декабря 2021 года.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок