Уволенные работницы могут получить пособие по беременности и родам на портале госуслуг

Уволенные работницы могут получить пособие по беременности и родам на портале госуслуг

11.11.2022

На Госуслугах запущен новый сервис для беременных и родивших женщин, потерявших работу из-за ликвидации организации. Об этом сообщают Минцифры России и ПФР. Сервис "Пособие по беременности и родам для уволенных женщин" доступен также женщинам, которые усыновили одного или нескольких детей в возрасте до 3 месяцев.

Для оформления пособия необходимо подать на портале заявление, решение по которому будет принято в течение 10 рабочих дней после его регистрации. В случае отсутствия каких-либо документов их нужно будет представить в ПФР лично.

Пособие положено женщинам, вставшим на учет в службу занятости в течение 12 месяцев после увольнения, причиной которого явилось одно из следующих обстоятельств:

  • ликвидация организации, в которой работала женщина;
  • закрытие ИП;
  • прекращение полномочий нотариуса частной практики;
  • прекращение статуса адвоката;
  • прекращение деятельности иными физлицами, чья деятельность лицензирована.

Пособие выплачивается единовременно, сразу за весь период отпуска по беременности и родам.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ