Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

В Госдуму внесен законопроект о перерасчете для работающих пенсионеров

09.03.2021

Арм-Экогрупп

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, в котором предложено отменить ограничение для роста индивидуального коэффициента при перерасчете пенсий для работающих пенсионеров. Изменения могут быть внесены в Федеральный закон «О страховых пенсиях».

В данный момент страховые пенсии для этой категории перерасчитывают ежегодно 1 августа, при этом действует предел для роста индивидуального пенсионного коэффициента в 3 балла, а для пенсионеров, формирующих пенсионные накопления, размер страховой пенсии увеличивается на 1,875 балла за год. При обычном исчислении такого коэффициента максимум составляет 10 баллов, а для лиц, формирующих пенсионные накопления, - 6,25.

С 1 августа 2021 года с учетом действующих норм размер страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости у работающих пенсионеров увеличится максимум на 296 руб. 58 копеек. В то же время тариф страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работающих застрахованных лиц, одинаковый как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами.

Кроме того, с 2016 года в силу ст. 261 Федерального закона «О страховых пенсиях» выплата страховых пенсий работающим пенсионерам осуществляется без учета индексации размера страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии. Соответственно, действующее законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии.

Авторы законопроекта считают, что перерасчет страховой пенсии работающим пенсионерам должен проводиться по максимальному значению индивидуального пенсионного коэффициента, применяемого при назначении страховой пенсии.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок