Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
В Трудовой кодекс вносятся изменения в части медицинских осмотров

В Трудовой кодекс вносятся изменения в части медицинских осмотров

31.10.2019

Арм-Экогрупп

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов выложен текст законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», который касается медицинских осмотров.

Минтруд разработал проект законопроекта с уточнением формулировки отдельных положений статьи 213 Трудового кодекса о прохождении отдельными категориями работников обязательных медосмотров:

  • предсменных, проводимых перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены);
  • медосмотров в течение рабочего дня (смены);
  • послесменных, проводимых по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены).

Также изменяются и нормы статьи 330 Трудового кодекса, посвященной проведению медосмотров работников, занятых на подземных работах.

Дата окончания публичного обсуждения - 12 ноября 2019 г.

Проект

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

Внести в Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2011, № 49, ст. 7031; 2013, № 48, ст. 6165) следующие изменения:

1) в статье 213

а) часть третью изложить в следующей редакции:

«Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), а также в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменные медицинские осмотры, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.»;

2) статью 330.3 изложить в следующей редакции

«Статья 330.3. Медицинские осмотры работников, занятых на подземных работах

Прием на подземные работы производится после обязательного предварительного медицинского осмотра.

Работники, занятые на подземных работах, обязаны проходить предсменные медицинские осмотры, проводимые перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), а также в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменные медицинские осмотры, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены) (часть третья статьи 213 настоящего Кодекса).

Проведение предсменных медицинских осмотров перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), работодатель обязан организовывать каждый рабочий день (каждую смену) для всех работников, занятых на подземных работах.

Проведение медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменных медицинских осмотров, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены) работодатель организует в случае необходимости в целях выявления признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения у работников, занятых на подземных работах, проводимых на объектах, отнесенных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации к взрывопожароопасным производственным объектам.

Порядок проведения предсменных медицинских осмотров работников, занятых на подземных работах, перед началом рабочего дня (смены) или в начале рабочего дня (смены), а также в течение рабочего дня (смены) и (или) послесменных медицинских осмотров, проводимые по окончании рабочего дня (смены) или в конце рабочего дня (смены) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Президент Российской Федерации

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок