Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
«Велосипедная зона» - новое понятие в ПДД

«Велосипедная зона» - новое понятие в ПДД

07.12.2018

Арм-Экогрупп

Постановлением Правительства № 1478 в целях развития общественных и пешеходных пространств без снижения уровня безопасности дорожного движения в Правила дорожного движения внесены изменения, которыми:

  • для обеспечения приоритета велосипедистов на так называемых спокойных улицах вводится понятие «Велосипедная зона»;
  • максимальная скорость движения в такой зоне будет не более 20 км/ч.;
  • пешеходам разрешается переходить проезжую часть в любом незапрещённом месте;
  • для обозначения таких зон вводятся новые дорожные знаки и дорожная разметка.

Кроме того, велосипедисты вправе поворачивать налево на дорогах с более чем одной полосой движения в одном направлении в случае, когда из правой полосы разрешен поворот налево.

По переходам, совмещенным с велосипедной дорожкой, велосипедисты могут двигаться по сигналу светофора в виде силуэтов пешехода и велосипедиста.

Запрещена остановка на велосипедных или велопешеходных дорожках ближе 5 м от пересечения таких дорожек с проезжей частью и в местах сопряжения проезжей части и тротуара, предназначенных для движения маломобильных граждан.

Автобусам категории М3 будет разрешено использовать выделенные полосы для маршрутного транспорта.

С момента введения этих поправок водители транспортных средств, допущенных к движению по этим полосам, при въезде на перекресток с них могут отступать от требований знаков 4.1.1-4.1.6, 5.15.1 и 5.15.2.

Параллельно в ПДД внесены изменения, касающиеся досмотра транспортных средств уполномоченными должностными лицами.

Грузовики и автобусы могут досматривать представители Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на пунктах транспортного контроля, обозначенных дорожным знаком 7.14.

В зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы Российской Федерации, водитель обязан останавливаться и предъявлять таможеннику транспортное средство, находящиеся в нем товары и документы на них.

Если масса снаряженного транспортного средства составляет 3,5 тонны и более, это правило действует на территориях, специально обозначенных новым дорожным знаком 7.14.1 пункта таможенного контроля.

Изменения в ПДД вступят в силу с 14 декабря 2018 года.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок