Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Во втором и третьем чтении приняты поправки о мобилизации в ТК РФ

30.09.2022

Арм-Экогрупп

27 сентября во втором и третьем чтении приняты законопроекты о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и в отдельные законодательные акты в связи с объявленной частичной мобилизацией (№ 112293-8 и № 101311-8).

Трудовой кодекс дополнят ст. 351.7, в которой будут определены особенности обеспечения прав работников, поступивших на военную службу по контракту или призванных на военную службу по мобилизации. Согласно положениям ст. 351.7 действие трудовых договоров указанных работников приостанавливается, при этом за ними сохраняется место работы (должность). В трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности засчитывается период приостановления (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В период приостановления не допускается расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя, кроме случаев:

  • ликвидации организации;
  • истечения в указанный период срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок.

Работодатель может заключить срочный трудовой договор с другим работником на время исполнения военных обязанностей отсутствующего работника.

В день выхода сотрудника на работу действие трудового договора возобновляется, при этом сотрудник должен не позднее чем за три рабочих дня предупредить работодателя о своем выходе.

Если по истечении трех месяцев после окончания прохождения военной службы по контракту или по мобилизации работник не выходит на работу, то трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя (согласно новому основанию в п. 13.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

В ч. 1 ст. 121 ТК РФ будут внесены изменения, согласно которым период приостановления трудового договора будет засчитываться в отпускной стаж работника.

При наличии у мобилизованного сотрудника ребенка младше 14 лет второй родитель получит право на отказ от привлечения к работе в ночное время, сверхурочной работе, направления в служебные командировки. Если у мобилизованного сотрудника есть ребенок младше 18 лет, то второй родитель получит преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок