Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Взыскание расходов на ученичество с работника, уволившегося до истечения срока отработки: решение суда

Взыскание расходов на ученичество с работника, уволившегося до истечения срока отработки: решение суда

08.08.2022

Арм-Экогрупп

Трудовой кодекс РФ устанавливает требования к ученическому договору: в частности, он должен содержать указание на обязанность работника пройти обучение и проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, который был установлен в ученическом договоре (ст. 199 ТК РФ). Если ученик по окончании ученичества не выполняет свои обязательства по договору без уважительных причин, то он по требованию работодателя должен возместить ему сумму стипендий, полученных за время ученичества, а также возместить расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством (ч. 2 ст. 207 ТК РФ).

Суд рассмотрел следующую ситуацию: трудовой договор вскоре после обучения был расторгнут по соглашению сторон. Работник отказался платить, и работодатель обратился в суд.

Определением Третьего КСОЮ от 4 мая 2022 г. № 8Г-4996/2022 установлено, что для возложения на гражданина обязанности по возмещению затрат, понесённых работодателем на его обучение, нет оснований, поскольку трудовые отношения между сторонами были прекращены по соглашению сторон. Соответственно, имеется свободное волеизъявление обеих сторон на расторжение договора, то есть в рассматриваемой ситуации присутствует основание, по которому возмещение расходов на обучение ученическим договором не предусмотрено.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок