Зарплата работников образовательных учреждений будет проиндексирована с 1 октября
24.09.2024
Распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2024 г. № 2189-р федеральным главным распорядителям бюджетных средств было поручено принять меры по увеличению с 1 октября текущего года на 5,1% оплаты труда всех работников федеральных учреждений.
В письме от 2 сентября 2024 г. № МН-18/1370-АО Минобрнауки России напоминает подведомственным учреждениям о необходимости индексации зарплаты работников с указанной даты. Процент повышения зарплаты учитывается в составе базовых нормативов затрат на оказание госуслуг и нормативных затрат на выполнение работ на 2024 год.
Учреждения определяют направление расходования средств субсидий на выполнение госзадания самостоятельно в соответствии с планами ФХД. В частности, они устанавливают подходы для проведения мероприятий по увеличению зарплаты работникам посредством увеличения должностных окладов или стимулирующих выплат.