Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

День сурка: интересные факты

02.02.2018

Арм-Экогрупп

Ежегодно 2 февраля отмечается День сурка. Он считается народным праздником в США и Канаде, но в последние годы стал популярным и в других странах. Традиция предсказания погоды соблюдается уже долгие годы, и каждый раз вынуждает тысячи людей прислушаться к животному в День сурка.

  • Согласно поверьям, если на улице на День сурка пасмурно, животное без опаски выходит из своей норы, и это значит, что весна придет раньше. Если же в этот день погода солнечная, и сурок увидит на земле свою тень, он от страха может поторопиться назад в нору. Это значит, что зима задержится еще на 6 недель.
  • Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом. Однако официальным праздником он стал только в 1886 году.
  • Сурков-прорицателей много. Только в США таких известно 7. Первым официальным помощником синоптиков стал Панксатонский Фил, живущий на Индюшачьей горке в Пенсильвании. Здесь его предсказания озвучиваются с 1887 года. В Нью-Йорке прогнозы дает Чак.
  • У Панксатонского Фила есть свой сайт, где указано, что все эти годы предсказания дает один и тот же сурок, который якобы получает эликсир жизни. Разумеется, это легенда, придуманная для туристов, однако последние эту идею поддержали. Каждый год на церемонию предсказания приезжают люди со всей территории США.
  • Считается, что Фил дает предсказания с точностью 100%. Его «коллега» Чак бывает прав только в 80% случаев. Однако такая погрешность не влияет на его популярность. 2 февраля в 7:30 мэр Нью-Йорка приезжает в зоопарк, чтобы поприсутствовать на церемонии.
  • Любопытно, что традиция предсказания погоды 2 февраля возникла не в Америке, а в Европе. Данная дата — средняя точка между днями зимнего и весеннего солнцестояния. Еще во времена язычества в этот день было принято наблюдать за животными и делать прогнозы на весну.
  • В Европе роль «метеоролога» могли играть ежи, барсуки и даже медведи. Однако в США их решили заменить сурком. Теперь же, наоборот, европейские страны переняли эту традицию.
  • Этому необычному празднику посвящен фильм «День сурка» (1993 год), который рассказывает о телеобозревателе погоды, попавшем во временную ловушку. В этот день он посетил Индюшачью горку, где живет сурок Фил.
  • В случае опасности сурки издают высокочастотный свист, чтобы предупредить всю свою колонию. Именно за это в Америке их иногда зовут свистящими свиньями.
  • Один сурок может сдвинуть и переработать 320 кг почвы, когда роет себе нору.
  • В дикой природе сурки обычно живут всего лишь 2-3 года, но в неволе они могут доживать даже до 14 лет.
  • Сурки – чистюли. Это является одной из причин, почему они легко сопротивляются заболеваниям, которые периодически уничтожают большое количество диких зверей в их ареале обитания.
  • Суммарная длина нор сурков может достигать до 15 м, включая все ходы и ответвления.
  • Суркам необходимо точно знать, когда можно выходить из зимней спячки для размножения. Если они упустят короткий период времени, подходящий для поиска партнера, детеныши могут быть в опасности. Если самка сурка родит слишком рано, ее детям будет нечего есть, а если она родит слишком поздно, ее потомство не успеет набрать к зиме достаточный вес, чтобы выжить в их первой зимней спячке.
  • Сурки – одни из немногих видов животных, которые по-настоящему уходят в зимнюю спячку. Истинное состояние диапаузы означает физиологическое замедление обмена веществ и понижение температуры тела ниже 20 градусов по Цельсию. Например, медведи, уходящие в спячку, снижают температуру своего тела всего на 7 градусов по Цельсию с 37 до 30.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок