Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Экспертиза связи заболевания с профессией

Экспертиза связи заболевания с профессией

21.03.2019

Арм-Экогрупп

Минздравом утвержден Порядок проведения экспертизы связи заболевания с профессией – приказ № 36н.

Устанавливаются правила проведения экспертизы связи заболевания с профессией в целях установления причинно-следственной связи заболевания с профессиональной деятельностью.

Экспертиза связи заболевания с профессией проводится в рамках расследования и учета острых и хронических профессиональных заболеваний:

  • работников, выполняющих работу по трудовому договору;
  • граждан, выполняющих работу по гражданско-правовому договору;
  • студентов образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, учащихся общеобразовательных организаций, работающих по трудовому договору во время практики в организациях;
  • лиц, осужденных к лишению свободы и привлекаемых к труду;
  • других лиц, участвующих в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.

Экспертиза связи заболевания с профессией проводится специализированной медицинской организацией или специализированным структурным подразделением медицинской или иной организации, имеющей лицензию на медицинскую деятельность в части работ по «профпатологии» и «экспертизе связи заболевания с профессией».

Врачебная комиссия устанавливает заключительный диагноз профессионального заболевания на основании выявленной причинно-следственной связи между заболеванием, обнаруженным у гражданина, и соответствующим ему производственным фактором согласно перечню профессиональных заболеваний.

Если указанная причинно-следственная связь не выявлена, врачебная комиссия выносит решение об отсутствии у гражданина профессионального заболевания.

Приказом Минздрава № 36 также утверждена форма № 001-ПЗ/у «Медицинское заключение о наличии или об отсутствии профессионального заболевания»

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок