Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Минтруд вносит изменения в правила по охране труда

Минтруд вносит изменения в правила по охране труда

23.08.2018

Арм-Экогрупп

В связи с изменениями статей № 366 и № 367 Трудового кодекса и для исключения дублирования действий органов надзора при проведении оценки соблюдения предпринимателями требований охраны труда Минтруд вносит изменения в:

  • Правила охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные приказом Минтруда № 551н

Поправки касаются надзора за соблюдением требований охраны труда при выполнении производственных процессов и эксплуатации тепловых энергоустановок.

Предлагается, что надзорные мероприятия будут осуществляться уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в рамках федерального государственного энергетического надзора. Пока этим занимаются должностные лица Роструда и его территориальных органов.

  • Правила охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда № 328н

Проектом устанавливается, что надзор за соблюдением требований к работникам, допускаемым к выполнению работ в электроустановках, осуществляют должностные лица Роструда и его территориальных органов. За соблюдением остальных требований Правил следят уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в рамках федерального государственного энергетического надзора.

Вводится требование, что при дистанционном управлении коммутационными аппаратами и заземляющими ножами с АРМ допускается принимать меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов, а также вывешивать запрещающие плакаты на приводы ручного и на ключи дистанционного управления коммутационных аппаратов непосредственно после включения заземляющих ножей.

Уточняются требования к уровню образования персонала.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок