Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Мобильники в школах ограничат

Мобильники в школах ограничат

21.08.2019

Арм-Экогрупп

Использование мобильных телефонов в общеобразовательных учреждениях могут ограничить.

Причем ограничение введут не только для школьников, но и для учителей и родителей. Такое положение содержится в методических рекомендациях, разработанных Роспотребнадзором, Минпросвещения, Рособрнадзором и Российской академией образования.

Это необходимо для профилактики возможного вреда здоровью школьников и повышения эффективности образовательного процесса.

При этом рекомендации разработаны с учетом анализа международного опыта использования школьниками мобильных телефонов и опроса общественного мнения.

Исследования международного опыта свидетельствуют о том, что длительное использование мобильных телефонов школьниками может привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, нарушениям сна, а также снижению умственной работоспособности.

Документ рекомендует органам управления образованием регионов и муниципалитетов, а также школам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств в школах обучающимися, за исключением детей, которым телефон нужен по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете), а также педагогическими работниками и родителями.

При входе в школу целесообразно переводить устройства мобильной связи в режим без звука, в т. ч. с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций.

При наличии возможности и необходимости рекомендуется предусмотреть места хранения устройств мобильной связи во время образовательного процесса.

Следует обеспечить согласование с родителями вопросов коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости, внештатной ситуации.

Время перемен рекомендуется использовать для общения, активного отдыха обучающихся, восполнения их физиологической потребности в двигательной активности. Устройства связи на переменах следует использовать при необходимости по прямому назначению (для звонка, смс-сообщения).

Вне школы на время сна рекомендуется размещать устройства мобильной связи на расстоянии более 2 метров от головы.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок