Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
На смену лампе Ильича

На смену лампе Ильича

16.11.2017

Арм-Экогрупп

Актуализированы требования к осветительным устройствам и электрическим лампам, используемым в цепях переменного тока.

Ежегодно в России на освещение расходуется около 109 млрд. кВт⋅ч или около 12% от общего энергопотребления. Примерно половину энергии можно сберечь с помощью технологий энергосбережения.

Действовавшие до настоящего времени требования к осветительным устройствам и электрическим лампам уже не соответствуют современному уровню развития технологий.

Вводятся новые требования к энергетической эффективности и эксплуатационным характеристикам ламп и светильников.

Они разделены на два этапа:

  • первый этап - с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года,
  • второй этап - с 1 января 2020 года. На втором этапе уровень потерь активной мощности в пускорегулирующей аппаратуре светильников для общественных и производственных помещений с люминесцентными или индукционными лампами не должен превышать 8%.

В новых требованиях указывается, что время зажигания лампочек на первом этапе должно быть не более 2 секунд, а на втором — не более 1,5 секунд для лампочек мощностью менее 10 Вт и не более 1 секунды для лампочек мощностью более 10 Вт. Время зажигания до достижения 60% установившегося светового потока на первом этапе составляет менее 60 секунд, на втором этапе — менее 40 секунд.

Общий индекс цветопередачи на обоих этапах должен быть не менее 80.

Предполагается, что изменения повысят качество освещения в различных сферах и снизят затраты на освещение, а также негативное воздействие на окружающую среду.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок