Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Обеспечение пожарной безопасности в лесах

23.08.2016

Арм-Экогрупп

В целях предотвращения перехода природных пожаров на лесные массивы установлено, что собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер.

В настоящее время законодательством в области пожарной безопасности определена система комплексного нормирования, устанавливающая обязательные требования в области пожарной безопасности как к имущественному комплексу (зданиям, сооружениям и продукции сельского хозяйства), так и к прилегающим территориям, на которых они расположены вне зависимости от назначения земель.

В то же время в соответствии со статьёй 52 Лесного кодекса Российской Федерации охрана лесов от пожаров предусматривает меры пожарной безопасности для территорий, находящихся исключительно в границах лесных участков. Такая система мер не обеспечивает необходимый уровень защищённости лесов от потенциальных угроз перехода природных пожаров с прилегающих к ним территорий.

По данным Минприроды России, только в весенний период прошлого года свыше 50% лесных пожаров возникли в результате перехода пожаров с земель различных категорий, прилегающих к лесным массивам.

В целях предотвращения таких ситуаций подписанным постановлением установлено, что собственники земельных участков обязаны очищать от горючих материалов полосу шириной не менее 10 м от границы леса либо создавать минерализованную полосу шириной не менее 0,5 м или другой противопожарный барьер.

Соответствующие изменения внесены в постановления Правительства №390 и №417.

Эти решения приняты в целях повышения пожарной безопасности населённых пунктов, объектов инфраструктуры и лесного фонда.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок