Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок
Обновлены требования к водителям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов

Обновлены требования к водителям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов

08.05.2018

Арм-Экогрупп

Установлены новые профессиональные и квалификационные требования к работникам юридических лиц и предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров автомобильным и городским наземным электрическим транспортом.

Эти требования относятся как к перевозкам, осуществляемым на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), так и к перевозкам для собственных нужд.

Водителям разрешено иметь не только российское национальное водительское удостоверение. В случаях, предусмотренных законом о безопасности дорожного движения, допускается наличие иностранного национального или международного водительского удостоверения соответствующей категории.

Уточнены профессиональные и квалификационные требования к специалистам:

  • контролеру технического состояния автотранспортных средств;
  • ответственному, за обеспечение безопасности дорожного движения;
  • консультанту по вопросам безопасности перевозки опасных грузов.

К работникам, имеющим среднее профессиональное образование, предъявляются требования к стажу работы в области обеспечения безопасности дорожного движения не менее трех лет. К работникам, имеющим высшее образование, требования к стажу не предъявляются.

Утратившим силу предлагается признать приказ Минтранса N 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом".

Планируется, что эти изменения вступят в силу с 21 декабря 2018 года.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок