Учебный центр охраны труда в Санкт-Петербурге Санкт-Петербург, Московский проспект, 183-185 4.9 звезд на основе 37 оценок

Отпуска работников на 2017 год

29.11.2016

Арм-Экогрупп

Каждая российская организация должна иметь график отпусков работников. Утвердить его необходимо не позднее, чем за две недели до наступления нового года.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса, за две недели до наступления нового календарного года в организациях и на предприятиях всех форм собственности должен быть утвержден график отпусков. Его составляют с учетом пожеланий и мнений выборного органа первичной профсоюзной организации на предприятии.

График на 2017 год работодатели должны составить не позднее 16 декабря 2016 года.

  • Что такое график отпусков

График отпусков является обязательным документом для работников и работодателей. График может быть составлен, как с использованием унифицированной формы № Т-7 так и на бланке, разработанном на предприятии. Главное требование - в нем должно быть указано время предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска каждому работнику. Работник должен быть дополнительно уведомлен о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала под подпись об ознакомлении.

Утвердить график отпусков руководство организации должно отдельным приказом. Унифицированной формы приказа об утверждении графика отпусков не предусмотрено, поэтому он может быть составлен в произвольном виде.

Некоторым категориям граждан, в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. В этом случае, перед составлением графика отпусков, администрация должна выяснить у таких работников желательное время их ухода в отпуск. Исключение Трудовой кодекс предполагает только для работника мужчины, который может пойти в отпуск в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у этого работодателя.

  • Ответственность за отсутствие графика

За отсутствие графика отпусков предусмотрена административная ответственность. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ трудовые инспекторы, выявив этот факт, могут наложить штраф:

  • на должностное лицо - от 1 до 5 тыс. рублей;
  • на индивидуального предпринимателя - от 1 до 5 тыс. рублей;
  • на организацию - от 30 до 50 тыс. рублей.

Повторное нарушение, обнаруженное Государственной инспекцией труда, приведет к увеличенным штрафам.

Для должностных лиц эта сумма вырастет до 20 тыс. рублей или к ним может быть применена дисквалификация сроком от 1 года до 3 лет, а организации придется заплатить штраф в размере до 70 тыс. рублей.

Нам доверяют

Ростелеком
Газпромнефть-Сахалин
Volvo
ОКЕЙ

Остались вопросы? Звоните!

8 (800) 333 00 28

Или оставьте заявку на сайте и мы ответим на все интересующие вас вопросы!

Заказать звонок